Ахметов Сайранбек Максутович

Проректор по научной работе и инновациям

Краткая информация

Ахметов Сайранбек Махсутович – доктор технических наук, профессор, автор более 280 научных работ, в том числе после защиты докторской диссертации - свыше 230 работ, 10 монографии, 14 учебников и пособий, 22 изобретений.

В период работы в АУНГ с 1999 по 2009 гг. в должности проректора по НР и МС внес вклад в развитие научно-инновационной и издательской деятельности вуза. При его непосредственном участии были открыты в вузе научно-технические и общественно-популярные журналы «Вестник Атырауского института нефти и газа» и «Научный журнал нефтяников», изданы сборники научных трудов проведенных научных конференций.

В 2002г. решением Собрания Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) №23 от 27.07.02 был избран член-корреспондентом НИА РК. В 2006г. решением Собрания НИА РК №27 от 27.01.06 был избран академиком НИА РК.

Работал в Министерстве образования и науки Республики Казахстан советником министра (2011 г.).

В годы работы в КазИИТУ ректором, тесно сотрудничал с представителями СМИ, регулярно участвовал в областных телепередачах, опубликовал заметки и статьи на страницах областных и городских газет региона, а также в республиканских газетах. Все это способствовало избранию его в 2014 году членом Союза журналистов Казахстана.

За вклад в развитии международной научной связи в рамках программ внешней академической мобильности, разработку и реализацию совместных научных проектов с ведущими вузами России инженерно-технического профиля, а также за подготовку совместных научно-педагогических кадров в области информатики, радиоэлектроники, телекоммуникации и связи через аспирантуры и магистратуры Российских вузов, в мае 2014 года был избран действительным членом (академиком) РАЕН.

За достигнутые успехи в области науки и образования награжден нагрудным знаком МОН РК «За заслуги в развитии науки РК», за достигнутые успехи в развитии инженерного дела в республике нагрудным знаком НИА РК «За заслуги в развитии инженерного дела РК», за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения нагрудным знаком МОН РК «Ы.Алтынсарин».