Қанат Әуесбайұлы Әуесбай

Проректор по молодежной политике и социальным вопросам

Канат Ауесбай с отличием окончил КазНУ им. ал-Фараби по специальности «международная журналистика» (1999-2004 гг.), очное отделение аспирантуры КазНУ ( 2004-2008 гг.), кандидат филологических наук. В 2013-2014 гг. прошел научно-педагогическую стажировку в рамках международной стипендии Президента РК «Болашак» в Великобритании (University of East Anglia, Norwich). Также окончил казахский университет экономики, финансов и международной торговли, по специальности «экономика» (2014-2016 гг.), университет Turan-Astana, магистр права (2018-2020 гг.). На протяжении многих лет плодотворно совмещает практическую работу с научно-педагогической деятельностью. Преподавал в ряде вузов: КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Гумилева, АТУ им. Х. Досмухамедова. Имеет 14-ти летний научно-педагогический стаж. Также в разные годы трудился в сфере масс медиа и НПО: корреспондентом, редактором-аналитиком, шеф-редактором, ведущим в республиканских телеканалах «31 канал» «Казахстан», «Astana». Работал медиа-директором Общенационального движения, старшим экспертом пресс-службы библиотеки Первого Президента. В 2019-2021 гг. директор Атырауского областного филиала АО «РТРК «Казахстан». С декабря 2021 года занимал должность заместителя директора ТОО «Elorda Aqparat» в г. Нур-Султан, также был председателем астанинского филиала международного общества «Қазақ тілі». Канат Ауесбай – награжден Почетной грамотой министерства образования и науки РК, юбилейным медалем «Әл-Фараби атындағы Казақ Ұлттық университетіне 80 жыл» за вклад в развитие университета, нагрудными знаками министерства информации и коммуникаций РК «Ақпарат саласының үздігі» и министерства культуры и спорта РК «Мәдениет саласының үздігі». Член Клуба главных редакторов Казахстана, член Совета Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента РК «Болашак», член-корреспондент Академии педагогических наук Казахстана.