08.10.2020

Caspian SDG Hub получил поддержку Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран

Каспийский Хаб (Caspian SDG Hub), созданный по инициативе Атырауского университета нефти и газа им. С.Утебаева при поддержке Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане, получил поддержку Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.

18 сентября 2020г. прошел Круглый стол «Реализация целей устойчивого развития ООН в Прикаспийском регионе».

Появились первые результаты реализации совместного проекта:
- 9 ректоров государственных вузов-членов Ассоциации подписали Соглашение о сотрудничесвте в рамках Программы Каспийского Хаба (CASPIAN HUB ON SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS).
На основании данного документа Азербайджанский технический университет, Дагестанский гос университет, Астраханский гос технический университет, Астраханский гос университет, Каспийский институт морского и речного транспорта, Астраханский гос архитектурно-строительный университет, Калмыцкий гос университет им.Б.Б. Городовикова, Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова и Атырауский университет нефти и газа им. С. Утебаева намерены объединить усилия и идеи для содействия устойчивому развитию в трех его компонентах – экономическом, социальном и экологическом – сбалансированным и комплексным образом в Прикаспийском регионе.

В пределах своей компетенции, по таким направлениям устойчивого развития, которые вытекают из 17 общепринятых его целей:
- организация и проведение совместных научно-исследовательских работ и проектов в области Целей устойчивого развития;
- обмен накопленными знаниями посредством разработки совместных учебных курсов, магистерских программ, организации тренингов и семинаров, конференций;
- создание Сетевого мультикампусного университета с использованием научного и образовательного потенциала Сторон;
- реализация совместных инвестиционных проектов в области устойчивого развития;
- создание единого банка проектов в области Целей устойчивого развития;
- активное продвижение Целей устойчивого развития среди молодежи посредством волонтерских проектов;
- организация конкурсов стартапов и хакатонов в области Целей устойчивого развития и стимулирование молодежного предпринимательства;
- информирование общественности о приверженности к реализации Целей устойчивого развития, в том числе посредством публикации ежегодного отчета об устойчивом развитии.