06.12.2021

Международный день компьютерной грамотности.

В Атырауском университете нефти и газа имени С. Утебаева отметили Международный день компьютерной грамотности. В ходе мероприятия были представлены малоизвестные интересные факты о компьютерной грамотности.

Один из таких фактов - наш соотечественник Аркадий Волож основал интернет-компанию Яндекс. Аркадий Волож родился в Гурьеве (ныне Атырау) Казахской ССР. Его отец, Юрий Абрамович Волож, - геолог, специалист по месторождениям каспийской нефти и один из основателей месторождения Кашаган. В разных уголках мира также есть памятники, парки, посвященные компьютерам.

В ходе мероприятия студенты факультета также представили телеграм-бот-программу. Бот Telegram - это программа, которая выполняет различные действия автоматически или по определенной команде.

Организаторы организовали интерактивную игру Kahoot со смартфонами самих участников. Студенты факультета также устроили соревнования по скоростной сборке компьютера.