Социальный проект «Мәңгілік ел жастары-индустрияға!»-Серпін

Основные цели программы «Серпін-2050»

• «Серпін-2050» проект даёт стремление молодёжи стать конкурентоспособными;

• помогает молодёжи усилить взаимоотношения, раскрыть творческие возможности (способности);

• проект обеспечивает равное распределение рабочей силы по территории страны;

• привлекает молодых специалистов из регионов с избытком трудовых ресурсов в регионы, испытывающие дефицит кадров.

Социальный проект «Мәңгілік ел жастары-индустрияға!» - «Серпін-2050»

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил идею Общества Всеобщего труда, в качестве альтернативы, вместо широко распространённого в 60-е годы прошлого века концепции потребительского общества, с указанием способа решения задач социально-экономического развития страны в период кризиса на глобальном уровне в программе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего труда». Кроме того, «В стране создаём рабочие места, строим новые производства. Поэтому надо ехать туда, где есть работа.»- отметил он. Исходя из идеи главы государства Правительством Республики Казахстан была принята программа для молодёжи. На сегодня Государственная программа «Мәңгілік Ел жастары - индустрияға» является инициативой поддержки молодёжи.

С 2015 года Атырауский университет нефти и газа принял студентов в целях реализации государственной программы «Мәңгілік ел жастары-индустрияға-«Серпін-2050». Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южного региона страны с избытком трудовых ресурсов на севере, западе и востоке Казахстана, в регионах, испытывающих дефицит кадров. В 2016-2017 учебном году по программе «Серпін-2050» в Атырауском университете нефти и газа обучаются 406 студентов из 5 регинов Казахстана. Из них 134- учатся на первом курсе, 272- студенты второго курса.

Студенты обучающиеся в Атырауском университете нефти и газа по областям:

Мангистауская область

Жамбылская область

Кызылординская область

Южно- Казахстанская область

Алматинская область

Лидеры - Серпинцы

Лидер: Серик Базарбек - студент 2 курса специальности «Химическая технология органических веществ» индустриально-технологического факультета

Заместитель: Жауке Абзал - студент 2 курса к/о специальности «Геодезия и картография» нефтегазового факультета

Заместитель: Жауке Абзал - студент 2 курса к/о специальности «Геодезия и картография» нефтегазового факультета