Институт нефтехимической инженерии и экологии им. Н.К. Надирова

Об Институте

Индустриально-технологический факультет был образован в 2015 г. на базе Технологического и Механического факультетов. В 2021 году факультет был переименован в Институт нефтехимической инженерии и экологии им. Н.К. Надирова

Срок обучения
3 – 4 года
Форма обучения
Очная, дистанционная
Диплом
Государственного образца
Стоимость
Бесплатно, платно – от 552 тыс тенге
Миссия

Подготовка высококвалифицированных кадров нового поколения - будущих лидеров отрасли через высококачественное образование и исследования.

Цель

Модернизация Института нефтехимической инженерии и экологии им. Н.К. Надирова как инновационного института с развитой инфраструктурой образовательной, научной и социальной деятельности, обеспечивающей качество, конкурентоспособность и востребованность выпускников, образовательных программ, научных исследований и разработок в интересах технологической диверсификации нефтегазохимической отрасли Казахстана.




Декан факультета

Канбетов Асылбек Шахмуратович


Практика и трудоустройство

Институт тесно сотрудничают с ведущими предприятиями Атырауского региона такие как ТОО «АНПЗ», Worley Parsons, ТОО «КМГ Инжинеринг», ТОО «YKK», Fluor, ТОО «АтырауНефтемаш», АО «Эмбамунайгаз», ТОО «ЖигерМунайСервис», ТОО "БЕРТЛИНГ КАЗАХ ЛОДЖИСТИКС", ТОО «Казтурборемонт», KPI, РНИЦ Охраны атмосферного воздуха, АО НИПИ «Каспиймунайгаз» и др. на основании договоров.
Также на предприятиях работают филиалы института. Студенты проходят профессиональные практики и в дальнейшем трудоустраиваются на ведущих предприятиях. Уровень трудоустройства по институту составляет ОФО - 76 %, ЗФО – 80 %.

Научные исследования

Проекты: научно-прикладные исследования.
1.Повышение эффективности переработки и использования углеводородного сырья в Западном Казахстане с целью увеличения добычи и производства высококачественного топлива, масел, сырья и других продуктов для химической промышленности..
2.комплексное использование попутного нефтяного газа для нефтехимического производства и решение экологических проблем региона с разработкой сероводородсодержащих нефтяных месторождений.
3.изучить влияние нефтедобывающих операций на экологическое состояние казахстанского сектора Каспийского моря и разработать математическую модель дрейфа нефтяных пятен.
4.разработать научное обоснование возможности рационального использования природных вод озера Индер.
5. фоновое состояние прибрежной полосы северо-восточного Каспия на границе Атырауской области.
6. разработка маломерного автономного электроэнергетического комплекса ( МЭТК-2000)
7.машины и оборудование для бурения нефтегазовой промышленности; машины и оборудование для добычи нефти и газа; технология бурения и разработки скважин.
8. автоматизированные системы управления на транспорте; транспортная логистика, дорожные условия; безопасность движения, грузоперевозки.
9. исследование по оптимизации подачи ингибиторов коррозии на установках первичной переработки нефти
10. New Courses in Geospatial Engineering for Climate Change Adaptation of Coastal Ecosystems - GEOCLIC / новые курсы геопространственной инженерии для адаптации прибрежных экосистем к изменению климата-GEOCLIC, Erasmus+


События

В рамках проекта» 100 добрых дел до Нового года «при поддержке КГКП» жилищно-коммунальное хозяйство города Атырау «и КГУ» Гражданский совет города Атырау«, курируемого председателем Олжасом Султановым,на индустриально-технологическом факультете» Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева «был организован общественный рабочий день в» новом парке геолога". курирует его член Гражданского совета, активист города Атырау Руслан. Кумискалиев, в парке выделен земельный участок, на котором посажено около 100 молодых деревьев, каждый день общественных работ факультет планирует уход за саженцами и благоустройство парка, надеемся, что через несколько лет появится большая цветущая зелень. парк.


Научно-исследовательская лаборатория " Геоэкология» 
Основные (приоритетные) научные направления
Анализ современной экологической ситуации на шельфе Каспийского моря и его берегах в связи с разработкой углеводородных ресурсов
Современное экологическое состояние дельты реки Урал.
Научно-методические основы мониторинга спонтанных и антропогенных изменений экосистем.

ИБЗ " Нефтехимия»
Приоритетные научные направления ИБЗ" нефтехимия":
Исследование технологий глубокой переработки углеводородного сырья;
Изучение физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов;
Синтез депрессорных и октаноносных соединений, ингибиторов коррозии и других ценных продуктов нефтехимии;
Утилизация и применение загрязненных нефтью и нефтяным шламом почв в строительстве грунтовых дорог;
Исследование нефтяных битумов и битумных эмульсий как вяжущих в гидроизоляционных и дорожных покрытиях.



Докторантура

Утвержденный КЭД докторантуры ХТОВ РУС
Утвержденный КЭД докторантуры ХТОВ КАЗ

РУП докторантуры
ОП ХТОВ-МАШ Докторантура (русский)
ОП ХТОВ-МАШ Докторантура (казахский)
OT 27.12.2019r. Экспертные заключения на докторантуру
RU  KK EN