Меняем правила игры

Об университете

Свою историю Атырауский университет нефти и газа ведет с 1959 года, когда в городе Гурьев (ныне Атырау) был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института. Этим было положено начало подготовке высококвалифицированных кадров-нефтяников в Казахстане.

3 – 4 года
Очная, дистанционная
Государственного образца
Бесплатно, платно – от 300 тыс тенге

История университета

1959
В г. Гурьев (ныне Атырау) был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института. Этим положено начало подготовке студентов по 20 специальностям в Гурьеве
1978
УКП Казахского политехнического института им. В.И.Ленина
1980
Общетехнический факультет КазПТИ
1988
Учебно-научный центр КазПТИ. По трем специальностям «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Химическая технология органических веществ», «Строительство автомобильных дорог» были приняты студенты на дневное отделение, Два первых курса обучения в самом УНЦ КазПТИ (с последующим завершением в КазПТИ)
1990
Филиал КазПТИ, первый набор студентов, которые все 5 лет обучались в Филиале (специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Химическая технология органических веществ», «Нефтяные машины»)
1994
Институт нефти и газа Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева
1996
Присоединение Института нефти и газа к Атыраускому государственному университету
1998
1999
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 1999г. к Атыраускому институту нефти и газа присоединен Институт химии, нефти и природных солей НАН РК
2012
Реорганизация вуза в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Атырауский институт нефти и газа»
2016
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года Атырауский институт нефти и газа преобразован в Некоммерческое акционерное общество «Атырауский университет нефти и газа»
2019
Постановлением Правительства Республики Казахстан №64 от 14 февраля 2019 года Атыраускому университету нефти и газа было присвоено имя Сафи Утебаева

Университет сегодня

Студенческий кампус
в городе Атырау (мкрн.Привокзальный)
Научно-лабораторный комплекс (пр.Азаттык)
Студенческое самоуправление.
Президент ПарламентДеканы
Программа FOUNDATION
Студенческих клубов и творческих коллективов
Филиалов кафедр на предприятиях
Предприятий-партнеров
Спортивных секций
Международных вузов-партнеров
Учебно-производственных мастерских

Участие Университета в реализации ГПИИР-2 и дорожной карты индустриализации

АУНГ вошел в число 10 +2 казахстанских вузов для подготовки специалистов высокого уровня для реализации ГПИИР-2 по специальностям «Нефтегазовое дело» и «Химическая технология органических веществ».

Оборудованы и введены в действие 4 инновационные лаборатории:

1. Лаборатория производства продуктов нефтехимии
  2. Лаборатория по сбору и подготовке продукции скважин
  3. Виртуальное месторождение
  4. Исследование нефти и нефтепродуктов
154 преподавателя и научных сотрудника АУНГ обучились на курсах повышения квалификации и получили сертификаты в зарубежных вузах-партнерах:
  • МГУ имени М. В. Ломоносова,
  • РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина,
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет,
  • Колорадо Университет (г. Денвер, США)
  • Луизиана Университет (г. Александрия и г. Батон Руж, США),
  • Университет Роберта Гордона (г. Абердин, Шотландия),