Иностранные студенты

В связи с тем, что в порядок въезда/выезда на территорию Республики Казахстан в короткие сроки могут быть внесены изменения, прибывающим иностранным гражданам рекомендуется проверить текущую ситуацию перед поездкой ( http://www.mfa.kz/ru/visa/index, http://www.mfa.kz/en/visa/index ).

Миграционный учет и продление студенческой визы иностранных студентов

  • Иностранный студент на территории РК обязан иметь при себе паспорт, миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет.
  • Иностранный студент должен в течение 3 рабочих дней уведомить International office об изменении гражданства, места пребывания, персональных данных (фамилии, имени, отчества и др.) и предоставить копии подтверждающих документов.
  • Иностранные граждане, по прибытии в Республику Казахстан, обязаны в течение 3-х дней с даты пересечения границы обратиться в International office для оформления и продления регистрации студенческой визы.
  • Если иностранный студент не проживает в общежитии университета, то предоставляет нотариально заверенное согласие от арендодателя с указанием адреса фактического проживания для регистрации студенческой визы.
  • При каждом выезде из Республики Казахстан иностранный студент должен уведомлять об этом International office.
  • Чтобы продлить визу в Республике Казахстан до истечения срока ее действия, необходимо предоставить International office следующие документы не позднее, чем за 15 рабочих дней:
    1. Паспорт;
    2. Фото 3,5 х 4,5 см;
    3. Заполненная визовая анкета;
    4. Справка с места учебы;
    5. Визовый сбор оплачивается в тенге.
  • Для продления студенческой визы иностранным обучающимся, которые являются гражданами стран: Российская Федерация, Кыргызская Республика, Республика Армения, Азербайджан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Беларусь, то им необходимо надопредоставить документы:
    1. Паспорт и копия паспорта;
    2. Справка с места учебы;
    3. Копия пропуска в общежитии (с указанием номера корпуса и номера комнаты) или нотариально заверенное согласие от арендодателя с указанием адреса фактического проживания.
  • Иностранные студенты, срок пребывания которых не может быть продлен, обязаны выехать с территории РК и повторно въехать на территорию РК. Постановка на учет и продление регистрации по месту пребывания осуществляется на основании новой миграционной карты.
  • В случае перевода иностранного студента из одной образовательной организации в другую для продолжения обучения по очной форме обучения допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина без необходимости его выезда из Республики Казахстан.
RU  KK EN