Заседание Совета по развитию искусственного интеллекта на Digital Bridge 2025

В Астане в рамках форума «Digital Bridge 2025: Generative Nation» с участием Главы государства состоялось заседание Совета по развитию искусственного интеллекта.

В ходе заседания министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек выступил с докладом на тему «Привлечение инвестиций в интеллект: формирование кадрового капитала в эпоху искусственного интеллекта». Министр представил стратегию Казахстана по подготовке кадров, развитию исследовательской инфраструктуры и продвижению казахского языка в цифровую эпоху.

Основные направления стратегии министерства:

  • создание комплексной системы подготовки кадров для искусственного интеллекта;
  • укрепление институциональной и академической базы;
  • развитие международного сотрудничества;
  • усиление инфраструктуры и исследовательского потенциала;
  • приоритетное внимание разработке крупных языковых моделей (LLM).

На сегодняшний день 12 из 40 зарубежных филиалов, открытых в Казахстане, реализуют образовательные программы по направлениям искусственного интеллекта и кибербезопасности. Среди них — Cardiff University, City University of Hong Kong, University of Minnesota, SeoulTech, Heriot-Watt, Coventry University Kazakhstan и University of Arizona.

В настоящее время во всех университетах страны введён обязательный курс по искусственному интеллекту, запускаются новые образовательные программы, реализуется национальная программа AI-Sana. Студенты и преподаватели активно участвуют в разработке инновационных AI-проектов.

Форум Digital Bridge 2025 вновь подтвердил статус Казахстана как регионального лидера в области искусственного интеллекта, став открытой площадкой для диалога между государством, бизнесом, наукой и международными партнёрами.

Digital Bridge 2025 AI Council Digital Bridge 2025 AI Council Digital Bridge 2025 AI Council Digital Bridge 2025 AI Council
RU  KK EN