Важность научной библиотеки, которая моментально позволяет достичь глобального образования, уникальна.

В общем фонде действующей научной библиотеки вуза 588 книг по новому направлению развития. В том числе: Фонд чтения и методической литературы-534 665 шт, Фонд научной литературы-54 168 шт.

Каталог литературы для удовлетворения информационных потребностей пользователей будет осуществляться в электронном каталоге автоматизированной библиотеки - информационная система, объем электронного каталога-420 223 библиографическая запись. Электронный каталог выполняет все виды справочно-поисковых функций.

Преподаватели, студенты и научный персонал университета могут получить доступ к услугам баз данных таких компаний, как ThomsonReuters, Springerlink, Scopus, Lan, Polpred, а также других учебных заведений, которые поступают в систему электронной библиотеки (RMEB), которая входит в республиканские университеты доступ к ресурсам, чтобы дать. Также открыты российские сайты электронных изданий По условиям предоставления электронных научных и образовательных ресурсов есть электронные версии Атырауского нефтегазового университета ′′ по срокам предоставления электронных научных и образовательных ресурсов.

Научная библиотека университета работает над тем, чтобы способствовать росту интеллектуального уровня нашей страны. В этом году руководство Университета подписало меморандум о развитии библиотечной отрасли, цифровизации и развитии современного формата. В результате меморандума библиотека Атырауского нефтегазового университета им. Сафи Утебаева будет полностью возрождена. Библиотека будет добавлена и студенты смогут пользоваться крупнейшим в мире складом электронного хранения библиотек.