Атырауские ученые примут участие в создании» ГИС атласной карты геологического содержания Каспийского региона масштаба 1: 1 000 000".
Проект научного центра геологии, геофизики и геохимии Атырауского университета нефти и газа им.Сафи Утебаева на эту тему выиграл конкурс, организованный Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.
По словам руководителя проекта, профессора университета Кенеса Таскынбаева, представленного на конкурс научных исследований, в ходе работы будут приняты во внимание информационные базы данных, картографические работы в Западно-Казахстанской области и казахстанском секторе Каспийского моря. В результате проекта появится возможность уточнить геологическое строение региона и оценить перспективы открытия новых месторождений полезных ископаемых.
Сейчас центр начинает работу по сбору и анализу геолого-геофизических материалов. Итоги проекта будут подведены в 2023 году.
Отметим, ранее научный центр геологии, геофизики и геохимии университета успешно реализовал научный проект по теме «комплексное исследование некликлинальных ловушек нефти и газа в Республике Казахстан».