Алексей Котов-студент 2 курса Атырауского университета нефти и газа им.Сафи Утебаева. Алексей, продолжающий обучение в малайзийском университете «Universiti Teknologi PETRONAS» в рамках академической мобильности, отмечает, что, несмотря на период пандемии, есть много возможностей для молодых людей, которые намерены искать. У меня была цель продолжить один семестр учебного года в зарубежном университете. Возможно, даже из-за дистанционного обучения, поначалу адаптация была немного сложнее, особенно с разницей во времени. Потом мы привыкли, профессора в Малайзии тоже добрые, лекции проводят очень интересно, - рассказывает Алексей. - Онлайн-платформа "Ulearn" удобна в использовании, задачи понятны. Научилась работать с программой» MATLAB«, это альтернатива нашей программе» Multisim". Получив большой опыт обучения в Технологическом университете PETRONAS, я приобрел новых друзей. Несмотря на то, что это онлайн-формат, эта программа открыла путь к ярким изменениям в моей жизни. Напомним, в начале года Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева подписал меморандум с технологическим университетом PETRONAS (UNIVERSITI TEKNOLOGI PETRONAS (UTP) о развитии двустороннего сотрудничества в области науки и образования. UTP-высшее учебное заведение, позволяющее получить знания и опыт для создания научных, инженерных и технологических решений мирового уровня. Благодаря меморандуму о развитии двустороннего сотрудничества профессорско-преподавательскому составу и магистрантам АТР предоставляется возможность продолжить докторантуру Phd в Малайзии. Алексей учится в нашем университете по образовательной программе «Промышленная энергетика». Это программа для подготовки квалифицированных кадров, владеющих всем набором технических средств для производства, передачи, распределения, преобразования, применения электрической энергии, управления энергопотоками, разработки и изготовления элементов, устройств и систем.