Как мы сообщали ранее, наш университет сотрудничает с компанией Huawei, которая развивает решения ИКТ в более чем 140 странах мира. (https://www.facebook.com/.../permalink/1363631340651447/) Компания Huawei обучает сетевым технологиям на базе своей академии ИКТ (информационно-коммуникационных технологий). Обучение в рамках Академии обучает теоретическим основам сетей, методам взаимодействия устройств, изучению типов сетевого оборудования и кабелей. В марте 2021 года наш коллега Дамир Маштаков, прошедший курс по направлению «Routing and Switching - маршрутизация и коммутация», организованный Академией, в апреле успешно сдал два квалификационных экзамена. В настоящее время Дамир является сертифицированным специалистом и инструктором сетевого оборудования Huawei. Стоит отметить, что на данном курсе еще 3 наших коллеги совершенствуют свои знания. В дальнейшем планируется привлечение студентов на курсы, организованные компанией Huawei. Дамир-выпускник программы "Болашак", окончил магистратуру University of Warwick в Великобритании. В своей диссертационной работе изучил вопросы кибербезопасности малого и среднего бизнеса Республики Казахстан и разработал рекомендации для защиты бизнеса от киберугроз. В настоящее время работает заместителем декана факультета IT в нашем университете. Дамир теперь обучает студентов университета и совершенствует их знания о системе хранения данных в сетевой технологии.