В рамках программы научной стажировки магистрантов из КазНИТУ им.Сатпаева в Атырауском университете нефти и газа им. Сафи Утебаева 29 апреля 2021 г состоялась поездка на нефтяное месторождение Атырауской области. Группу магистрантов из г. Алматы сопровождали декан Нефтегазового факультета Ахметов Н.М. и доцент Сабиров Б.Ф. Цель поездки: ознакомление магистрантов с технологией разработки нефтяного месторождения, процессом добычи и подготовки добываемой из скважин продукции. Кроме того, магистранты узнали об осложнениях, возникающих при разработке данного месторождения и применяемыми методами для их устранения. В частности, магистранты ознакомились с новым методом борьбы с отложениями парафина в скважине, путем применения механических скребков в составе конструкции штанговой глубинной насосной установки.