27-28 мая в работе международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» приняла участие и выступила с докладом председатель правления-ректор АУНиГ им.Сафи Утебаева Г. Шакуликова.

Г. Шакуликова остановилась на работе Caspian SDG Hub - Каспийского хаба, созданного при университете в целях устойчивого развития ООН. Она отметила, что для осуществления системных изменений нам необходимо кросс-секторальное и транснациональное партнерство. Участники форума призвали всех нас быть во взаимовыгодном партнерстве для устойчивого развития общего Каспия.

Также в рамках форума состоялось очередное заседание комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации прикаспийских государственных университетов. На заседании председатель комиссии, профессор Маркелов К. А. доложил отчет о проделанной работе за 2020 год.

Работа комиссии была оценена как "удовлетворительная".

Остановился на необходимости единого научно-образовательного пространства, решающего политические, экономические, экологические проблемы Каспийского моря, молодежную и образовательную кооперацию, а также взаимодействие научных центров.

На совещании членам Ассоциации было предложено инициировать процедуру выделения грантов по каспийской тематике в правительствах и ведомствах прикаспийских стран.

Также поручено продолжить работу по формированию научно-публикационного пространства ассоциации.