Профессия Нефтяник На нефтегазовом факультете Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева можно обучаться по следующим специальностям: * Геология и разведка нефтегазовых месторождений * Геофизические методы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений * Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений * Бурение и ремонт нефтегазовых скважин * Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ * Геодезия и картография

Вышеуказанные образовательные программы готовят специалистов, начиная с поиска нефтегазовых месторождений, разработки нефти и газа, доставки полученной продукции на перерабатывающие производства.

Нефтегазовый факультет Атырауского университета нефти и газа им.С. Утебаева был основан в 1990 году и сегодня обеспечен современными лабораториями в Учебно-образовательном процессе студентов.

На базе Центра развития коммуникаций им.Н.Балгимбаева университета размещены уникальные лаборатории, тренажеры-имитаторы, цифровые стенды по бурению, добыче и промышленной подготовке нефти и газа.

В частности, лабораторные кабинеты факультета по изучению нефтяных и газовых скважин: Тренажер-имитатор сверления АМТ-221 Тренажер-имитатор капитального ремонта скважины АМТ-401 По моделированию нефтегазовых месторождений: Тренажер-имитатор освоения и эксплуатации скважин АМТ-601 Кресло-качалка АМТ-231 оборудовано тренажером-имитатором и виртуальным рудником.