Бывший индустриально-технологический факультет Атырауского университета нефти и газа им.С. Утебаева с 2021-2022 учебного года преобразован в институт нефтехимической инженерии и экологии.

Открытию института нефтехимической инженерии и экологии способствовал главный партнер университета ТОО «АНПЗ». Институт обучает по следующим специальностям: * Химическая технология органических веществ; * Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; * Транспорт, транспортная техника и технологии; * Промышленная электроэнергетика; * Технология машиностроения; * Организация движения, управление транспортом и логистика; * Промышленное и гражданское строительство

Институт готовит специалистов в области энергетики, связи, химической технологии, строительства, охраны окружающей среды, транспорта и снабжения. В обновленном, оснащенном современными лабораториями институте проходят обучение по программам бакалавриата, магистратуры, PhD по направлениям нефтегазохимии и экологии страны. Особенность инстутута: - образование ведется в тесном контакте с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом; - лучшим студентам присуждается специальная стипендия АНПЗ; - оснащен современными научно-исследовательскими лабораториями; -в институте выступят ученые ведущих университетов Российской Федерации: РГУ им. Губкина, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Санкт-Петербургского государственного технологического института; - дуальное обучение и стажировка в компаниях-партнерах; - обучение по двудипломной образовательной программе и академической мобильности студентов за рубежом от 1 до 3 семестра; - сокращенная учебная программа для выпускников колледжей; - программа второго высшего образования; - возможность трудоустройства выпускников в компаниях АНПЗ, Кри, Worley Parsons, KEGOC, Каспиймунайгаз и др.