С каждым годом отрасли производства зависят от компьютеров и программ с большим количеством возможностей. Средства автоматизации помогают людям значительно повысить эффективность труда, организовать производство и управление используемым в то же время оборудованием. Профессия в сфере IT в настоящее время пользуется высоким спросом. Также считается престижной, перспективной профессией.

Факультет «Информационные технологии и бизнес» Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева, который готовит специалистов IT, начинает свою историю становления с 1993 года.

Образовательные программы на факультете:

* "Информационная система в нефтегазовой отрасли» * «Компьютерная система управления и робототехника» * "Инфокоммуникационные системы и сети» * «Информационная безопасность» * "Автоматизация и управление производством» Студенты факультета постоянно лидируют в международных, республиканских научных проектах, предметных олимпиадах и других образовательных конкурсах, что повышает статус университета.

Преимущества факультета : - Возможность получить вторую профессию (Minor); - Прохождение мини-курсов 1-2 года; - Возможность прохождения практики и стажировки в ведущих IT-компаниях и IT-хабах; - Реализация Start-Up проектов - Дуальное обучение в компаниях-партнерах; - Двудипломная образовательная программа и академическая мобильность студентов за рубежом; - Сокращенная учебная программа для выпускников колледжей; - Программа второго высшего образования; -Есть возможность трудоустройства выпускников в ТШО, KPI, КТК-К, NCPOC, КазТрансОйл и других компаниях.