3 июня состоялась онлайн-встреча руководства Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева с Генеральным консулом Республики Казахстан Ануарбеком Ахметовым в Страсбурге. Во встрече также приняли участие представители Университета Лотарингии во Франции. Вопросы, рассмотренные в ходе встречи: - в связи с культурными и образовательными направлениями развитие, - Налаживание сотрудничества с университетом Лотарингии, - международный проект и программа академического обмена На Онлайн встрече председатель правления-ректор университета Г. Шакуликова поздравила с открытием консульства в Страсбурге и поблагодарила директора Высшей школы по международным отношениям И. Панфилова и профессора М. Панфилова, которые приняли участие в мероприятии со стороны университета Лотарингии. Генеральный консул Республики Казахстан в Страсбурге А. Ахметов пожелал и выразил поддержку реализации на высоком уровне культурных, образовательных направлений между двумя странами. Профессор Университета Лотарингии М. Панфилов отметил, что первое из направлений, проявивших интерес в сотрудничестве между двумя вузами,-научное, второе-образовательное. В научном направлении французский университет заинтересован в участии в конкурсе грантов казахстанских научных проектов. А в образовании намерены совместно готовить студентов на специальности магистратуры по двойным дипломам между двумя учебными заведениями. Профессор Атгу им. С. Утебаева С. Нурсултанова 2003-2004 гг. он отметил, что данная программа проводилась совместно с Французским институтом нефти и газа (Франлаб и нефтяная компания Тоталь) и участвовала в подготовке 40 магистрантов по международной образовательной программе. Поэтому в этом направлении поддерживают как университет с опытом.