Заместитель председателя Индустриального комитета при Атырауском университете нефти и газа Аскар Мунара рассказал о работе комитета и поставленных задачах по усовершенствованию работы ВУЗа. Об этом передает корреспондент Petrocouncil.kz.

"На данном этапе в комитет вошли ведущие отечественные организации, которым небезразлична судьба нашего Атырауского университета. Нам очень важно помощью современных технологий модернизировать работу ВУЗа. Все вышеперечисленные задачи достижимы только при наличии организационного, технического, научно-производственного и кадрового потенциала страны", — отметил он.

На сегодняшний день индустриальный комитет начал свою работу по следующим направлениям:

✅ Участие в разработке и усовершенствовании учебно-методической программы Университета в соответствии с международной практикой таких высших учебных заведений, как Colorado School of Mines, РГУ им. Губкина, Texas A&M и Robert Gordon University. Планируется, что 30% преподавателей будут приглашенными лекторами непосредственно из индустрии.

✅ Проведение совместных научно-исследовательских проектов и грантовых исследований. На сегодняшний день, учеными университета совместно с инженерами НИ организаций поданы заявки в МОН РК для программы целевого финансирования различных научных проектов.
Участие в проекте создания индустриально-технологического парка Университета.

✅ Оснащение IT лаборатории современным промышленным программным обеспечением, т.е. полное воссоздание специализированных химических лабораторий.

"Помогая Университету специализированными знаниями, опытом, видением, навыкам и материально-технологическим оснащением, участники индустриального комитета создают прочный фундамент для подготовки кадров нефтегазовой промышленности", - отметил Аскар Мунара.