Вопросы профориентации школьников стоят на особом контроле Министерства образования и науки. На прошедшем аппаратном совещании министр Асхат Аймагамбетов дал поручение на должном уровне организовывать данную работу.
Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева запустил новый формат профориентации школьников. В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан учебное заведение 3 декабря этого года планирует организовать молодежный форум в городе Актау. Цель - популяризация специальностей нефтегазовой отрасли среди учащихся 10-11 классов Мангистауской области.

В рамках молодежного форума топ-менеджеры университета проведут мотивационную встречу для школьников. О своих достижениях в профессиональной деятельности также расскажут выпускники университета.

В настоящее время Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева - единственное в стране учебное заведение, которое готовит специалистов нефтегазовой отрасли. АУНиГ в настоящее время находится в процессе преобразования в индустриальный университет.

В университете также стартовала акция «Школьный день», в рамках которой старшеклассники региона проводят один день в университете и знакомятся с образовательным процессом. Также они посетят не имеющий аналогов в стране музей нефти в Центре развития коммуникаций имени Н. Балгимбаева, современные лаборатории, которые находятся на базе университета. Для них будет организован тренинг выпускниками «Болашак» и активистами учебного заведения.