Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева наладит партнерские отношения с Технологическим университетом "Петронас" в Малайзии. Об этом было объявлено 14 сентября на встрече Посла Республики Казахстан Б. Иманбаева с новоназначенным президентом и управляющим директором группы компаний "Petronas" Мухаммадом Тауфиком.

Petronas - малазийская государственная нефтегазовая компания, которая производит сырье более чем в 20 странах мира.

Университет Петронас (Universiti Teknologi Petronas, UTP) - ведущий частный университет Малайзии. UTP проводит исследования в дополнение к обучению по программам бакалавриата по промышленным технологиям и естествознанию, а также по программам магистратуры и последипломного образования в области ИТ. В настоящее время в университете обучаются 6000 студентов и 1200 аспирантов из 66 стран мира. В будущем к этой группе присоединятся студенты Атырауского университета нефти и газа. В свою очередь, есть планы привлечь молодых малазийцев на учебу в Атырау.

Атырауский университет нефти и газа имени С.Утебаева придает большое значение развитию программ академической мобильности обучающихся.