Центр отраслевых технологических компетенций Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева открылся в центре Astana Hub в Нур-Султане.
Главная цель данного центра - внедрение технологических тенденций, оценка текущей ситуации, потребностей рынка, приоритетов, оказание экспертной поддержки, консалтинга и, конечно же, обучение. В рамках проекта будет создан банк идей и предложений, пул экспертов и специалистов.
Чтобы эффективно развивать инновации, науку и цифровизацию в энергетическом секторе страны, он станет связующим звеном между всеми заинтересованными сторонами - государственными органами, бизнесом, наукой, образованием и обществом. Открытие данного центра даст возможность применять полученные знания в профессиональной деятельности, проводить аттестацию специалистов по новым специальностям и квалификациям, переподготовку предприятия, замену иностранной рабочей силы отечественными кадрами.
На церемонии открытия центра Председатель Правления -ректор Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева Гульзада Шакуликова отметила, что данная инициатива направлена на экспертную поддержку технологических инноваций в энергетике, экспертное сопровождение проектов оцифровки и разработку экспериментальных образовательных программ по «специальностям будущего». В деятельность Центра также входит создание технологической карты энергетического сектора страны, консультирование с точки зрения передовых технологий.
Расположение университетского центра в Astana Hub способствует развитию экосистемы и налаживанию профессионального диалога с IT-компаниями нефтегазовой отрасли. В дальнейшем планируется реализация совместных проектов с крупнейшим международным технопарком.