25 февраля 2022 года в г. Атырау, на базе Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева состоялись XIV международные научные Надировские чтения «Яркий пример преемственности научных традиций и верности профессии», посвященные 90-летию академика НАН РК, выдающегося ученого, основателя научной школы нефтехимии Казахстана Надирова Надира Каримовича. Работа прошла Чтений с участием представителей ведущих университетов, научных и общественных организаций Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. На Международных научных чтениях приняли участие Аким Атырауской области - Махамбет Джолдасгалиевич Досмухамбетов, Депутат Сената Праламента РК, президент Национальной инженерной академии РК Бакытжан Турсынович Жумагулов, член Совета директоров национальной компании «КазМунайГаз», заместитель председателя Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy» Узакбай Сулейменович Карабалин, семья академика Надирова Н.К. в лице Бария Надировича и Дмитрия Надировича, которые приехали в Атырау, чтобы поддержать данное мероприятие. На пленарной части руководители известных отраслевых Академий наук, такие как Президент Международной и Российской инженерной академии, академик Борис Владимирович Гусев, председатель Совета Ассоциации производителей и потребителей нефтегазохимической продукции, почетный академик Национальной академии наук Казахстана Раушан Гайсиевна Сармурзина, президент Астраханского государственного технического университета, исполнительный директор Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран Юрий Тимофеевич Пименов, ректор Астраханского государственного университета Константин Алексеевич Маркелов и др. уважаемые гости делились мнениями и вносили ценные предложения в решение актуальных проблем развития инженерной науки, в решение научно-технологических задач в условиях глобальных вызовов современности. В ходе работы Чтений, посвященных памяти Академика Н.К.Надирова, были всесторонне обсуждены проблемы и перспективы науки и образования с учетом современных реалий в Каспийском бассейне и Прикаспийском регионе, участники Чтений выразили свое искреннее стремление к совместной активной деятельности во всех сферах и свою решимость в достижении результатов, тем самым подтверждая исключительно высокую оценку значимости академических институтов и Ассоциации университетов и научных организаций прикаспийских государств для интеграции усилий научно-педагогической общественности.