Атырауский университет нефти и газа им. Сафи Утебаева является единственным специализированным высшим учебным заведением РК по подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли страны. Сегодня Университет осуществляет подготовку по 25 образовательным программам БАКАЛАВРИАТА по таким направлениям как: ГЕОЛОГИЯ, РАЗВЕДКА, РАЗРАБОТКА, БУРЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ХИМИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕНИЯ, МАРКЕТИНГ, IT и др. Ежегодные корпоративные ГРАНТЫ (ГРАНТ РЕКТОРА, KAZENERGY, ГРАНТЫ КОМПАНИЙ) и именные СТИПЕНДИИ (Т.СЕРИКОВА, Н.БАЛГИМБАЕВА, Р.ЧЕРДАБАЕВА, АНПЗ, FLUOR) - это означает, что более 80% студентов очного отделения обучаются бесплатно и получают стипендии. Обучение по программе ДУАЛЬНОГО обучения в команиях ЭМБАМУНАЙГАЗ, АНПЗ, ЖИГЕРМУНАЙСЕРВИС и др. Обучение от 1 до 3-х семестров за рубежом, а также по программам двудипломного образования в UTP - Universiti Teknologi PETRONAS (МАЛАЙЗИЯ) ПРАКТИКА в ведущих нефтяных компаниях страны с возможностью дальнейшего ТРУДОУСТРОЙСТВА Промышленная СЕРТИФИКАЦИЯ еще во время обучения и конечно же яркая студенческая жизнь вместе с @aogupolitics.