Сегодня в рубрике #aoguscience, где мы рассказываем о молодых ученых нашего университета, Асем Имангалиева—исследователь безотходной химической технологии, преподаватель образовательной программы «Химическая технология органических веществ» Атырауского университета нефти и газа им.Сафи Утебаева. Девиз исследователя: «В химии нет остатка, а есть неиспользованное сырье» — Д. И. Менделеев Асем Имангалиева усовершенствовала технологию получения серной строительной смеси из отходов серы Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). Данную смесь можно использовать при строительстве любых объектов. - В Казахстане нет ни одного предприятия, где производят продукцию из отходов серы. Поэтому местный завод вынужден экспортировать их в Китай. Серный цемент в мире применяется только в Объединенных Арабских Эмиратах. Но есть отличия в смеси, так как состав нефти везде разный. Над своим проектом я буду работать и дальше и планирую защитить докторскую диссертацию по данной теме, - говорит автор проекта Асем Имангалиева.