В целях активизации интереса к классической литературе ректор каждую неделю будет дарить нашим отличившимся студентам по книге из классической литературы. Умит Бексултанова - студентка 1 курса специальности «Автоматизация и управление» закончила с отличием школу 13 г.Атырау сегодня получила к прочтению книгу Джека Лондона повесть «Зов предков». Повесть относится к ранним работам Джека Лондона. Часто её классифицируют как детскую литературу, так как главным действующим героем является пёс. Однако зрелость и глубина идей повести делает её актуальной и для взрослых читателей. В повести затрагиваются такие темы, как выживание сильнейших, природа, судьба, свобода воли и отчасти насилие, особенно над животными. Когда спрос на крупных и сильных собак был особенно высок ( во времена золотой лихорадки) главный герой — пёс Бэк, привезенный из ранчо, попадает в суровую реальность жизни ездовой собаки. Повесть рассказывает о сложностях, которые испытывает Бэк, пытаясь выжить, несмотря на суровое обращение хозяев, жестокость псов и суровость природы. В конце концов, он покидает людей, дичает и становится вожаком стаи волков. Книга «Финансист» Т.Драйзера из золотого фонда классики подарена студенту 1 курса Нефтегазового факультета Серикбеку Маликову, который вносит неоценимый вклад в развитие студенческого сообщества нашего Университета.