29 сентября 2020 года Во Дворце студентов прошла встреча с активными студентами-волонтерами Атырауского университета нефти и газа им. Утебаева. Тема первого мероприятия, организованного в рамках программы «Самопредставление» - «Самознакомство».

Ведущей мероприятия стала Айдана Алтаева, студентка 2 курса Индустриально-технологического факультета, член молодежного крыла «Жас Отан», координатор благотворительного фонда «Умит», активный член волонтерского корпуса «WEST SIDE» - предоставила студентам подробную информацию о волонтерстве.

В ходе встречи первокурсников спросили «Почему вы поступили в вуз?», «Кем вы себя видите после окончания учебы?» и т. д. Задание вопросов позволило определить свои цели и планы на будущее.

Вечер завершился тренингом «Дерево проблем». Главный вопрос в дереве - «Почему молодые люди не хотят работать?». Факторы, которые не хотят воздействовать на корни дерева: влияние общества, отсутствие мотивации, эгоизм, неуверенность в себе, лень, отсутствие поддержки и т.д. А на ветвях дерева были написаны комментарии, как устранить эти недостатки. В частности, саморазвитие, принятие себя, позитив, сильная воля, стремление к успеху, уверенность, терпимость, умение работать совместно и т. д. Были сделаны размышления, чтобы поразмышлять над обсуждаемыми темами.