12 декабря в Астрахани прошла торжественная церемония открытия Российско-Казахстанского молодёжного форума "Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения", участниками которого стали представители молодёжных общественных организаций, юные лидеры, студенты, специалисты в сфере цифровизации и молодёжного предпринимательства, представители структур, реализующих молодёжную политику в наших государствах.
Ключевыми целями мероприятия, посвящённого новой экономике и молодёжному предпринимательству, названы укрепление сотрудничества между молодёжью двух стран, обмен опытом между молодыми людьми и поиск новых тем для совместных инициатив.
От имени Атырауского университета нефти и газа им С.Утебаева на форуме участвовал президент студенческого самоуправления Иманияз Куаныш, который презентовал свой проект в области экологии.
Собравшихся приветствовали замдиректора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Негрова, министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, председатель Комитета по делам молодёжи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Кайрат Баймульдинов, Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Ардак Мадиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин и ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.
Программа форума включала пленарные сессии «Современные вызовы и перспективы развития молодёжного инновационного предпринимательства в России и Казахстане» и «Новая экономика: потенциал молодёжного предпринимательства», мастер-классы, лекции и практикумы, а также культурные мероприятия и знакомство с городом.