Сегодня в Атырауском университете нефти и газа им. С.Утебаева прошла церемония открытия Креативного центра Маруси Асаубаевой.
Мероприятие началось с торжественного разрезания красной ленты у входа в новый креативный центр и продолжилось концертной программой. Торжественную речь открыла ректор АУНГ им. С.Утебаева Шакуликова Гульзада Танирбергеновна, зачитав приветственный адрес от имени министра Науки и Высшего образования РК Саясат Нурбека и министра Энергетики РК Болата Акчулакова.
С поздравительной речью также выступили Владимир Школьник – видный государственный деятель, президент Ядерного общества Казахстана; Елжан Асаубаев – руководитель благотворительного фонда Маруси Асаубаевой; Избасов Максим – председатель общественного совета Атырауской области; Сарсембаева Раушан – президент Ассоциации деловых женщин Казахстана. В концертной программе прозвучали произведения артистов театра под аккомпанемент фольклорного ансамбля «Мурагер». Торжество продолжилось награждением медалями за вклад в развитие университета.
Ректор АУНГ им. С.Утебаева рассказала о том, что Креативный Центр Маруси Мараловны Асаубаевой будет звеном взаимодействия всех стейкхолдеров – представителей государственных органов, бизнеса, науки, образования и общества – в целях эффективного развития инноваций, науки, цифровизации в энергетическом секторе страны.
В первом Креативном центре Атырау площадью более 2,5 тыс. кв.м. расположены научный библиотечный фонд АУНГ им. С.Утебаева, офисы отделов по работе с молодежной политикой и социальным вопросам, отделы маркетинга и рекрутинга АУНГ им. С.Утебаева, аудитория для аудио-видео записей лекций и один из крупнейших конференц-залов города Атырау на 650 посадочных мест.
Приоритетные задачи Центра:
• Цифровизация нефтегазовой отрасли Казахстана;
• Привлечение стартап-акселераторов и инвесторов в Атырау;
• Выявление, оценка и прогноз изменений состояния экологии региона;
• Внедрение возобновляемых источников энергии в университетскую, городскую и промышленную инфраструктуру;
• Открытие «менторской школы» с участием известных казахстанцев, работающих в компаниях Кремниевой долины;
• Обеспечение доступа к цифровым хранилищам крупнейших библиотек мира;
• Формирование эко-культуры нашего общества и др.;
Реконструкция Креативного Центра на базе Университета полностью осуществлялась Фондом им. Маруси Асаубаевой.
«Маруся Мараловна Асаубаева всегда очень трепетно и с любовью относилась к образованию и науке. Оказав помощь в реконструкции и создании Креативного центра при университете, мы выполняем один из ее заветов всегда служить на благо развития нашей страны. Эта работа совпадает и с видением Главы государства о созидательном участии бизнеса в построении Справедливого Казахстан. Наша задача – формировать будущее, опираясь на такие ценности, как развитие человеческого капитала», - сказал Председатель Фонда Елжан Асаубаев.
В креативном центре Маруси Асаубаевой планируется проводить хакатоны регионального и республиканского уровней, различные брейнштормы, форумы, награждения, конференции республиканского и международного уровней по креативной индустрии, торжественные мероприятия с участием индустриальных партнёров университета. Креативный центр будет доступен для студентов и школьников на бесплатной основе.