Одним из стратегических направлений развития Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева является сохранение экологии, вклад в защиту окружающей среды. Проект Caspian SDG Hub, созданный для улучшения экологической ситуации в регионе, получил поддержку университетов прикаспийских государств. В настоящее время в рамках этого проекта ведутся исследовательские работы.

Университет также принимал участие в семинарах, проводимых представителями ECO NETWORK для улучшения экологических знаний сотрудников за счет надлежащей сортировки бытовых отходов. Культура сортировки мусора - это социальная ответственность каждого. Каждый казахстанец вносит свой вклад в защиту окружающей среды, изменяя культуру и отношение к эффективному и правильному использованию бытовых отходов и их удалению.

После семинара, проведенного представителями ECO NETWORK, учебные корпуса университета были оборудованы специальными боксами. Если предположить, что в коллективе около 300 сотрудников, завтра эта тенденция сформируется в 300 семьях нашего города. Таким образом, мы вносим свой вклад в защиту окружающей среды за счет бережного использования имеющихся ресурсов и надлежащей сортировки отходов.