В Казахстане автономия вуза выступает как один из принципов демократизации образования, предполагающий создание условий высшим учебным заведениям для самостоятельного формирования стратегии развития, принятия решений о внутреннем администрировании, финансовом управлении.

Расширение границ академической свободы образовательных программ (компонент по выбору в бакалавриате составляет до 70%, в магистратуре до 80%, в докторантуре до 90%) даёт возможность создать Образовательные программы в соответствии с требованиями рынка труда.

В Бизнес школе состоялась встреча ведущих экспертов из индустрии и Преподавателей, обучающихся по обсуждению, актуализацией и обновлению содержания образовательных программ по направлению подготовки «Бизнес и управление». В ходе встречи ведущие специалисты из индустрии изложили нынешние проблемы подготовки кадров и рекомендовали новые курсы в рамках образовательных программ.