Одной из основных целей университета в 2020 году было стать Центром компетенций, создав пул специалистов нефтегазовой отрасли, в котором изменились и новые специальности. Сегодня хорошие новости из столицы. Приказом Министра энергетики Республики Казахстан Н.А. Ногаева на базе Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева создан Центр отраслевой технологической компетенции Министерства энергетики Республики Казахстан.

- Это позволит обобщить новые знания, сертифицировать специалистов по новым специальностям / квалификациям, переподготовить сотрудников, заменить иностранную рабочую силу отечественными.

- Центр отраслевых технологических компетенций при университете станет связующим звеном между всеми заинтересованными сторонами - государственными органами, бизнесом, наукой, образованием и обществом - для эффективного развития инноваций, науки и цифровизации в энергетическом секторе страны.

- Что такое Центр отраслевых технологий? Это технологические тренды, оценка текущей ситуации, потребности рынка, приоритет, экспертиза, консультирование, обучение.

- Будет создан банк идей и предложений, пул экспертов и специалистов.

Контактное лицо: Дархан Куралханов -
Заведующий Аппаратом Атырауского государственного медицинского университета имени С. Утебаева
d.kuralkhanov@aogu.edu.kz