Востребованы на рынке труда специальности Землеустройство, геодезия и картография. Освоив данную профессию: на строительных площадках зданий и сооружений; при проектировании гражданских, жилых, транспортных, гидротехнических зданий и сооружений; обустройство месторождений полезных ископаемых; выделение земельных участков, городских территорий; природные и природно-антропогенные системы и сооружения; вы можете работать геодезистом и картографом в геодезических компаниях, на предприятиях картографических и Аэрофотограмметрических работ и в проектных строительных организациях и институтах. Наукой тоже можно заниматься. Готовит специалистов геодезии и картографии на нефтегазовом факультете Атырауского университета нефти и газа им.Сафи Утебаева. - "Геодезия и картография» - очень востребованная профессия, так как здесь проводятся исследования, измерения местности. К примеру, с этой профессией связано возведение большого количества зданий в городах, строительство объездных дорог. У выпускников, освоивших эту профессию, много работы. После окончания бакалавриата в университете можно продолжить обучение в магистратуре и получить образование за рубежом по различным программам,-говорит преподаватель нефтегазового факультета Айторгын Мухси. Предметы, по которым сдаются экзамены для поступления: физика и математика Срок обучения: 3 или 4 года на базе среднего образования; 2 года на базе технического и профессионального образования; 1-1,5 года на базе высшего образования.