Расширение форм международного сотрудничества высших учебных заведений представляется на сегодняшний день важным аспектом в развитии сферы образовательных услуг. Международное сотрудничество значительно обогащает деятельность вуза, расширяет сферу интересов и практических результатов в науке, учебно-методической работе, подготовке кадров, способствует приобщению коллектива к мировой культуре.

Интеграция в мировую образовательную систему, а также подготовка специалистов мирового уровня являются определяющими факторами для образовательных учреждений при установлении международных контактов, организации и развитии разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования и науки.

В этом направлений Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева взаимодействует с участниками проектов в области взаимных интересов, усилии, направленные на согласование позиций и координацию действий, поиск решения общепризнанных проблем.

В университете состоялась встреча с экспертами Университета Вашингтон. Др. Джошуа Гётч говорил о том, что есть таланты по всему миру, и их цель найти этих талантов, организовать стажировку и мобильность студентов, а также это другой способ связать талантливых специалистов с ведущими компаниями. В действительности эти проекты помогают студентам найти работу в известных компаниях.

Целью встречи была узнать что студенты ожидают от них, и как будет развиваться сотрудничество. Мы будем расти вместе не только в этом проекте, а также будем взаимодействовать в международном пространстве.