Центр аккредитации и рейтинга

В 2004 году для решения актуальных вопросов обеспечения качества образования в Атырауском институте нефти и газа был создан приказом ректора Аналитический отдел, а в 2005 году при отделе был создан сектор Аттестации и аккредитации. В рамках актуализации работы подразделений в 2011 году Аналитический отдел объединили с сектором Аттестации и аккредитации и был создан отдел Стратегического планирования и развития. В 2012 году отдел переименовали в отдел СМК, анализа и аккредитации, а в 2013 году в отдел мониторинга, СМК и аккредитации. В 2020 году отдел был переформирован в Службу качества и рейтинга, а в 2021 году был переименован в Центр аккредитации и рейтинга (далее-Центр), который действует по сегодняшний день. Центр занимается следующими вопросами:

· Проведение институциональной и специализированной аккредитации;

· Стратегическое планирование деятельности НАО «Атырауский университет нефти газа имени Сафи Утебаева» (далее-Университет).

· Организационные работы по разработке внутренних нормативных документов системы менеджмента качества (далее-СМК) Университета.

· Организационные работы по внедрению, поддержанию и улучшению внутренних нормативных документов СМК Университета.

· Контроль за исполнением внешних и внутренних нормативных документов.

· Проведение анализа по процессам СМК, анализа изменений и соответствия требованиям Международного Стандарта.

· Подготовка и контроль за документацией для участия в рейтингах вузов РК.

Для обеспечения стабильности качества образования в Университете одним из первых среди вузов РК в 2004 году была разработана, внедрена и постоянно улучшается СМК на базе требований Международного стандарта ИСО 9001:2015. Ежегодно проводятся внутренние и внешние аудиты по проверке соответствия СМК предъявляемым требованиям международных стандартов. В 2007, 2010, 2013, 2016, 2019, 2020, 2021 гг. Университет успешно прошел процедуру ре-сертификации со стороны сертифицирующих органов СМК IQNET, «Русского регистра» и «Казахстанского центра качества».

Отдел успешно провел работу по прохождению институциональной аккредитации Университета (свидетельство об институциональной аккредитации IA-A № 0092 от 11.06.2018 г., аккредитационное агентство НАОКО). В 2019 г отдел провел работу по прохождению аккредитации 23 образовательных программ (далее-ОП) бакалавриата и магистратуры. Аккредитованы 23 ОП бакалавриата и магистратуры (свидетельства ОП, аккредитационное агентство НКАОКО). В октябре 2022 г. Центр провел работу по прохождению аккредитации 2 ОП бакалавриата.

В целях создания и обеспечения условий для достижения ожидаемого результата деятельности Университета, с соблюдением требований действующего законодательства Республики Казахстан, 03.02.2022 года утверждена Стратегия развития НАО «Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева» на 2021-2025 года.

Университет постоянно участвует в рейтингах вузов Казахстана проводимым агенством НПП «Атамекен» по ранжированию образовательных программ (ОП).

Цели НАО Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева в области качества на 2022-2023 гг

Отчет НАО Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева о достижении целей в области качества на 2021-2022 учебный год

Протокол Заседание отчетной встречи председателя Правления-ректора НАО Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева с общественностью по вопросам учебной, научно-исследовательской и финансовой деятель

Годовой отчет по Стратегии развития НАО Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева на 2021-2022 учебный год

Политика АУНиГ в области качества

RU  KK EN