12 мая 2020 года на базе Атырауского университета нефти и газа им С. Утебаева прошли I Международные научные Сериковские чтения - Форум «Наследие учёного и педагога», посвящённый памяти доктора химических наук, профессора, академика Международной инженерной Академии, Первого ректора нашего университета Т.П. Серикова.

В работе приняли участие ректора, проректора, руководители и ведущие специалисты академий наук, научных организаций, центров и общественных объединений Прикаспийских государств – России, Азербайджана, Дагестана, Италии и более 90 учёных.

В программе Форума было заслушано 22 доклада известных ученых Москвы, Баку, Милана, Дубны, Астрахани, Самары, Новосибирска, Махачкалы, Нур-Султана, Алматы и Уральска, имеющих прямое отношение к нефтегазовым технологиям.
По научной значимости, охвату проблем и представительности участников, данное мероприятие явилось одним из значимых событий в вузовской академической науке Казахстана.