30 апреля 2020 года в г. Атырауском университете нефти и газа им. С.Утебаева прошел Круглый стол на тему «Проблемы экологической безопасности и вопросы развития «зеленой экономики» в каспийском регионе» с участием руководителей и ведущих специалистов университетов и научных организаций, а также производственных компаний и общественных организации Казахстана, России, Азербайджана, а также Международного центра «Зеленых технологий и инвестиционных проектов», компании North Caspian Operating Company N.V. (НКОК), а также ученые и исследователи казахстанских вузов.

Как известно, Региональный Орхусский Центр в г.Атырау создан в целях реализации на его базе положений Орхусской конвенции на территории Жайык-Каспийского бассейна. Основной задачей Центра является обеспечение прав общественности на своевременное получение достоверной и полной информации о состоянии окружающей среды региона; установление взаимосвязи между общественностью и госорганами; экологическое просвещение и повышение уровня информированности общественности о проблемах окружающей среды; содействие участию общественности в процессе принятия решений и получению доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды; изучение международного опыта и развитие международного сотрудничества в области реализации положений Орхусской конвенции.
Необходимо отметить, что за годы своего функционирования Центр сыграл особую роль в обеспечении экологической стабильности в регионе, являясь политическим, культурным и экономическим мостом между различными организациями соседних государств, в развитии их экологических систем. В состав Консультативного совета данного центра вошли такие ученые университета академик Диаров М. Д., где председателем является глава совета ветеранов университета, д.э.н., профессор Чердабаев М.Т.
Университетом, совместно с ТОО «КазНИГРИ» предложен проект для рассмотрения в МЦ «Зеленых технологий и инвестиционных проектов». Проект затрагивает вопросы изыскания эффективных путей создания стабильных источников воды для развития сельского хозяйства в засушливых зонах Атырауской области, разработка на их основе геологической карты с указанием перспективных зон для построения водяных скважин и колодцев, и на основе этого техническая реализация некоторых пилотных установок для добычи воды. Д.э.н., профессором университета Карамурзиевым Т.К. в течении 15 лет велась научно-изыскательная работа по изучению состояния подземных вод в целях обоснования возможности их использования в хозяйственно-бытовых нуждах населения. На сновании накопленного богатого информационно-аналитического материала университетом был разработан обобщающий проект на тему «Рекогносцировочное исследование состояния подземных вод Атырауской области», реализация которого в областном масштабе позволит определить потенциальную возможность подземных источников в водоснабжении населенных пунктов и обводнения естественных пастбищ для создания крупных агропромышленных центров в этих местах. Данный проект в настоящее время находится на рассмотрении в областном управлении экологии и природопользования.

Круглый стол дал новый импульс ученым университета в изучении Проблем экологической безопасности и вопросы развития «зеленой экономики» в регионе. Серия подобных обсуждений будет продолжена.