Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева направил письмо областному управлению культуры, архивов и документации о сдаче экспонатов зала «Боевой славы» в фонд областного историко-краеведческого музея.
Решение перенести ценные исторические вещи из кабинета университета в просторный зал музея для широкой пропаганды исторического наследия основывалось на благих намерениях, но вызвало общественный резонанс в социальных сетях.

В результате руководство университета, посоветовавшись с общественностью, пошло навстречу и приняло решение оставить музей в стенах учебного заведения. При этом все экспонаты зала «Боевой славы», которые ранее были переданы фонду областного историко-краеведческого музея, были возвращены. Также было принято решение перенести зал «Боевой славы» в более просторное место – на первый этаж «Дворца студентов».

Мы осознаем, что наш университет, который пропагандирует патриотизм и любовь к Отечеству, нуждается в зале «Боевой славы». Но ранее музей находился на пятом этаже университета, расположенного по проспекту Азаттык, что доставляло неудобство для ветеранов. Помимо этого, планируется переквалифицировать корпус №1 в учебно-исследовательский специализированный нефтехимический центр.

В будущем работа зала «Боевой славы», который был сформирован по инициативе краеведа Вячеслава Афанасьева, будет возобновлена. Здесь планируется создать студенческий клуб, который будет проводить различные военно-патриотические мероприятия. Кроме того, старые военные фотографии будут обновлены в цифровом формате.

Чтить историю - наш общий долг. Мы благодарны каждому, кто не остался в стороне и помог нам принять правильное решение.
Всем мира и добра!